Login
www.steuerberater.at - Das Portal für Steuerzahler und Steuersparer
  Steuerberater nach Bundesland Steuerberater nach Land
 
Burgenland Burgenland
Kärnten Kärnten
Niederösterreich Niederösterreich
Oberösterreich Oberösterreich
Salzburg Salzburg
Steiermark Steiermark
Tirol Tirol
Vorarlberg Vorarlberg
Wien Wien
Österreichweit Österreichweit
Deutschland Deutschland
Italien Italien
Schweiz Schweiz
Slowakei Slowakei
Slowenien Slowenien
Tschechien Tschechien
Türkei Türkei
Weitere Länder »
Zurück zum Forum
Verfasst von: Paul am 23.03.2021 18:23
 


THEMA:  Absetzbarkeit Immokaufpreis nach Schenkung/Erbschaft

Hallo!

Bei einer Immobilienvermietung kann man den Kaufpreis ja über 66,6 Jahre geteilt absetzen.

Wenn die Immobilie im Familienverbund weitergeschenkt oder vererbt wird, kann dann diese Absetzbarkeit vom neuen Eigentümer weitergeführt werden?

Vielen Dank fuer jede Antwort!

lg Paul

Verfasst von: Steuermaus am 26.03.2021 11:15
 


THEMA:  Absetzbarkeit Immokaufpreis nach Schenkung/Erbschaft

Hallo Paul, 

gem. § 16 Abs 1 Z 8 lit b EStG ist bei unentgeltlichen Erwerben die Absetzung für Abnutzung des Rechtsvorgängers fortzusetzen, d.h. die verbleibende Restnutzungsdauer ist relevant. 

Freundliche Grüße 

Steuermaus 

Wir kümmern uns auch um Kleinstunternehmer
Kostenloses Erstgespräch
 

Name: Es muss ein Name angegeben werden.*
E-Mail: Es muss eine gültige E-Mail Adresse angegeben werden.*
Thema: Es muss ein Thema angegeben werden.*
Inhalt:
 
  Ihre IP Adresse 3.89.204.127 wird aus Sicherheitsgründen gespeichert.